Какие платежи доступны при аресте счета

29.08.2023 0

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие платежи доступны при аресте счета». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Взыскание денежных средств – процесс принудительного списания денег со счета должника. Его может инициировать только суд либо судебный пристав. Когда текущего баланса счета недостаточно для полного погашения тех или иных задолженностей, все входящие поступления также будут удержаны.

Чем отличается взыскание от ареста карты

Арест карты – это блокирование денег на счете. При аресте должник не может свободно распоряжаться своими финансами. Например, нельзя оплатить банковской картой покупки в магазине или снять наличные в банкомате. При этом сумма со счета никуда не исчезает. Она отображается без изменений, как до ареста, так и после.

Если на арестованной карте баланс превышает сумму долга, то должник беспрепятственно может пользоваться по своему желанию только частью средств. Если же баланс ниже, то все входящие начисления автоматически блокируются. Так происходит до тех пор, пока арест не будет снят.

По сути, оба процесса накладывают существенные финансовые ограничения на должника. Разница заключается только в том, что при аресте нельзя свободно распоряжаться деньгами, но при этом они находятся на балансе, а при взыскании средства принудительно будут списаны со счета.

Какие деньги нельзя арестовать

Списать могут не все средства. Для службы приставов неприкосновенны:

  • алименты;
  • деньги в счёт компенсации вреда здоровью;
  • пособия по потере кормильца;
  • компенсации от государства;
  • маткапитал;
  • выплаты от работодателя, связанные с рождением ребёнка и смертью родных;
  • единовременная помощь от государства жертвам стихийных бедствий, террористических актов;
  • прочие выплаты, перечисленные в статье 101 закона №299.

Особенности взысканий с зарплатной карты

Как мы уже сказали, зарплатные деньги нельзя забрать под ноль. Стандартное ограничение на арест зарплат — 50%.

Например, если человек получает зарплату в размере 60 000 рублей, Служба приставов может забрать из них только 30 000. Изымать больше незаконно.

Это правило действует в отношении последнего периодического платежа. Это значит, что сумма всех предыдущих зарплат, которая к моменту исполнения взыскания находится на карте, подлежит списанию без ограничений.

Например, Мария получает на зарплатную карту 45 000 ежемесячно, но эти деньги не тратит. За последние три месяца у неё накопилось 135 000 рублей.

В этом случае ограничение можно применить только к последнему месяцу. Служба приставов может списать максимум 22 500 рублей — половину месячного дохода Марии. А 80 000, которые накопились на карте за предыдущие два, будут арестованы в полной мере.

Взыскания могут быть больше в исключительных случаях — если деньги идут на погашение алиментов, компенсацию за причинение вреда здоровью или ущерб имуществу и здоровью в результате совершённого преступления. Тогда можно потребовать до 70% от зарплатной части средств.

Есть также обстоятельства, которые, наоборот, уменьшают размер взысканий. Например, если должник:

  • находится в тяжелом материальном положении;
  • воспитывает малолетних иждивенцев;
  • имеет инвалидность.

Коротко об аресте зарплатной карты: что нужно знать и делать должнику?

  1. На общих основаниях, Служба приставов вправе взыскивать средства со всех карт должника. Под арест при этом попадают не сами карты, а средства на них.
  2. Арест зарплатной части средств допустим, но в размере 50%. В отдельных случаях, например, при долге по алиментам, его увеличивают до 70%. В других ситуациях (при тяжелом материальном положении, воспитании иждивенцев или инвалидности) его можно уменьшить до 25%.
  3. Если взыскания идут через банк, приставам нужно сообщить, на какую карту поступает зарплата, чтобы её не списали полностью.
  4. Если приставы передали исполнительный лист работодателю, он будет удерживать деньги самостоятельно.
  5. Снять арест полностью можно только погасив долг целиком.
Читайте также:  Как получить сертификат фармацевта

Как оплачивать займ банку?

Если вы брали деньги у банка, со счета, который указан в договоре, могут происходить списания по кредиту. Если на него наложен арест, платежи проходить не будут, а вот проценты за неуплату начнут только расти. Сам банк часто в подобных ситуациях разбираться не хочет и отправляет решать вопрос с приставами.

Проблема заключается в том, что в подобных случаях приставы могут законно оставить блокировку на счете, даже если из-за этого у человека образуется новый долг. Решить проблему можно, например, оплатив часть удерживаемой через суд суммы, чтобы служба судебных приставов сняла арест с нужного счета, или попросив у банка изменить систему оплаты – вносить деньги наличными или переводить с других счетов.

Кроме того, в Гражданском кодексе указано, что кредиторы в подобных ситуациях должны принять позицию приставов. Таким образом, оплатить кредит можно с помощью тех самых третьих лиц:

  • Возможна оплата кредита другим человеком, если у него есть счет в том же банке.
  • Предоставить доверенному лицу нужную сумму наличными или переводом на карту.

  • Доверенное лицо может написать заявление в банке о том, что временно берет на себя обязательства по выплате долга.

  • Такой же документ о передаче кредита пишет сам заемщик, указав собственные данные и данные третьего лица. Это правило действует не во всех банках.

Наложить арест на счет можно по решению суда и постановлению органов предварительного следствия. Иных оснований для ареста не существует.

Для этого орган отправляет в банк постановление об аресте счета и взыскании средств, вследствие чего происходит блокировка счета. Снимается арест спустя время после погашения задолженности. Он составляет 1-3 дня. Подвергнуться аресту могут один, несколько или все счета должника.

Пользователи услуги “Мобильный банк” уведомляются о факте ареста сообщением. Необходимо обратиться в отделение банка или позвонить по номеру 900, чтобы получить информацию о сумме долга и о приставе, наложившем арест. Чтобы урегулировать вопрос, нужно обратиться к приставу, так как снятие ареста находится вне компетенции банка.

При несогласии с фактом наложения взыскания, можно написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов РФ.

Наложение и снятие ареста на банковский счет

Как приставы находят счета должников?

«В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности». (п. 2 ст. 81 Закона № 229-ФЗ).

Причины ареста — любой вид задолженности, по которому открыто исполнительное производство (неуплата штрафов, невнесение коммунальных платежей, задолженность по кредиту, невыплата алиментов, неуплата налогов).

Главная причина ареста — неисполнение требований судебного пристава в срок, установленный для добровольного погашения задолженности.

Что делать, если ваш банковский счет арестован случайно? Если вы не можете воспользоваться средствами, обратитесь в банк и выясните причину блокировки счета. Это может быть и не связано с действиями пристава.

Что делать если наложили арест? Снятие ареста со счета судебными приставами.

В зависимости от законности наложения ареста, возможны следующие способы снятия ареста с банковского счета:

✔ Погашение задолженности.

В случае законного наложения ареста, то есть если у вас действительно имеются задолженности. Для того, чтобы снять арест с банковского счета, необходимо лишь устранить саму причину ареста — погасить задолженность, получить квитанцию о перечислении средств взыскателю, написать судебному приставу заявление с просьбой о снятии ареста со счетов, приложив квитанцию об оплате. И через 2 дня вы снова сможете пользоваться счетом.

Читайте также:  Труд водителей в 2021 году: что нужно знать о новых правилах приёма на работу

✔ Обращение в суд.

В случае незаконного наложения ареста, например, когда пристав-исполнитель не имел права привлекать вас к ответственности или арестованы кредитные и иные счета, на которые нельзя накладывать арест.

Для обращения в суд нужно составить иск по следующей информации (ее можно получить в банке или в отделе ФССП):

⦁ Ф.И.О. и должность пристава, действующего неправомерно.

⦁ Номер исполнительного производства, если вы являетесь должником. Также нужны иные данные о наличии задолженности – решение суда, которым она установлена, дата вынесения постановления об открытии исполнительного производства.

⦁ Документ, согласно которому был наложен арест.

⦁ Номер и вид счета в банке, средства на котором заблокированы.

⦁ Справка из банка о движении средств на счете.

Исковое заявление составляется в произвольной форме с указанием всей перечисленной информации и просьбой к суду о снятии ареста с вашего счета (с обоснованием незаконности действий пристава). Иск подается в местный суд без уплаты госпошлины. Срок его рассмотрения — 10 дней.

Что делать после блокировки счета по статье 115-ФЗ?

Для снятия блокировки со счета придется предъявить в банк документы, которые подтверждают источник ваших денег. Ваша задача доказать, что вы не прячете деньги от налоговой и не отмываете. На основании полученной информации банк примет решение о снятии блокировки счета. Если банк откажет в проведении операции и снятии блокировки, сведения отправят в Росфинмониторинг. В случае выявления мошеннических операций клиент автоматически попадает в «черный список».

Но это не означает, что все банки будут автоматически отказывать клиенту в обслуживании. Попадание в «черный список» носит внутри банка рекомендательный характер. И попасть в такой список можно в том случае, если вы не можете доказать источник денег и пытаетесь вывести деньги за рубеж, избегая уплаты налогов.

С января 2021 года всем клиентам, счета которых блокируют по закону 115-ФЗ, направляют уведомление о причине. В течение пяти дней с момента поступления уведомления нужно доказать банку свою правоту. Если уведомление не получили, обратитесь в банк самостоятельно или позвоните по телефону горячей линии. Выясните точную причину блокировки счета. Банк обязан дать клиенту полный перечень документов, которые потребуются в качестве доказательств.

Если после рассмотрения документов банк отказал снимать ограничения, вы можете обжаловать решение.

Как предотвратить арест счета

Чтобы не допустить ареста счета, можно предпринять несколько действий:

  • Контролировать все задолженности. Периодически проверяйте, нет ли у вас долгов по кредитам, займам, налогам, штрафам ГИБДД и другим обязательствам. Если вы вдруг обнаружили, что задолженность есть, то перейдите на официальный сайт ФССП и откройте банк данных исполнительных производств. Указав ФИО, вы сможете получить сведения о том, имеются ли открытые производства. Если да, звоните приставам и уточняйте подробности.
  • Если вы знаете, что у вас есть задолженность и исполнительное производство уже началось, то предупредите приставов о счетах, с которых нельзя забирать деньги. Это касается счетов, на которые вы получаете алименты, детские пособия или другие средства, защищенные от взыскания. Не факт, приставы к вам прислушаются, но попытаться можно. Особенно, если это единственный счет, на который вам приходят средства.
  • Подать заявление о банкротстве. Если суд удовлетворил требования кредиторов (например, банка или микрофинансовой организации) и вы знаете, что скоро со счетов начнут списывать ваши последние деньги «на жизнь», то лучше сразу инициировать банкротство. Это единственный законный способ списать все долги.

А зарплату могут списать?

С зарплаты судебный пристав может удерживать не больше 50%. Если с должника взыскиваются алименты на детей или, например, возмещение вреда здоровью, то пристав может удерживать до 70% зарплаты.

Читайте также:  Виза в Боснию и Герцеговину для россиян в 2023 году

Поэтому, если пристав списал деньги с зарплатной карточки, необходимо принести ему документы, которые подтверждают, что это была зарплата, а не что-то еще.

Для этого в бухгалтерии на работе нужно взять справку с работы о том, что такую-то зарплату перечисляют на такой-то счет. А в банке — выписку по счету, из которой видно, что на него поступает зарплата.

После этого пристав должен снять арест со счета и направить по месту работы должника постановление об удержании 50 или 70% зарплаты.

Удержания производятся из чистой суммы зарплаты, то есть из той, что остается после уплаты НДФЛ .

Что делать, если банк заблокировал пластиковую карту?

Случается, что банк по заявлению уполномоченного лица блокирует все счета (вклады) должника, включая пластиковую карту. Причем нередки случаи блокировки кредитных карт, в следствие чего должник не только не может ею воспользоваться при оплате товаров или услуг, но также не может погасить долг по кредитке, что выливается в задолженность перед банком, штраф и проценты. Помните! Полностью блокировать пластиковую карту банк не в праве! Если это произошло, как можно скорее позвоните нам по телефону. Наш юрист подготовит письменную претензию, а также подскажет, как наказать банк за самодеятельность.

Если у вас есть вопросы, касающиеся наложения ареста на счет должника, вы можете задать их в любой день недели с понедельника по воскресенье в режиме онлайн на нашем сайте. Мы оперативно вас проконсультируем, при необходимости сопроводим в суде, а также поможем при проведении исполнительного производства. Обращайтесь!

Как выплатить зарплату

Понятно, что организация обязана выплатить своим сотрудникам заработанные ими средства. Разрешены такие способы выплаты:

  • наличными через кассу предприятия. Например, компания получила от покупателя продукции наличные средства и не кладет их на р/с, а выплачивает заработную плату сотрудникам;
  • срочное открытие счета в другом банке. Отметим, что все операции необходимо провести срочно (например, через интернет), так как информация про счет через несколько дней попадет налоговикам и он может быть заблокирован также;

Если не получается провести выплату ЗП вышеуказанными способами, компания обязана обратиться в соответствующие органы государственной власти с объяснением причин невыплаты ЗП в срок.

Порядок проведения процедуры

Как только на счет гражданина накладывается арест, с этого момента он теряет право пользоваться даже своей банковской картой. Судебные приставы списывают необходимую сумму со счета, даже не уведомляя об этом человека, который имеет долг.

В основном процедура ареста выглядит так:

  1. Сначала истец пытается решить вопрос мирным путем и требует возврат долга без обращения к приставам, на договорной основе. Он присылает уведомленияо наличии задолженности и о необходимости срочно ее погасить.
  2. Если же должник проигнорирует все попытки решить вопрос мирным путем, истец имеет полное право написать исковое заявление в суд. Если судом подтвердится факт о невыплате долга, то с должника начнут взыскивать средства в судебном порядке.
  3. Если ответчик проигнорирует требования суда, то тот в свою очередь начнет принятие более серьезных мер. Подаются запросы в банковские организации с целью выяснения, имеются ли у должника счета в банках, на которые поступают денежные средства. Как правило банк не имеет права отказать в этом запросе, и они подают все сведения о должнике судебным приставам в кратчайшие сроки.
  4. В конечном итоге судебные приставы выдают банку постановление о блокировке счетов ответчика и взыскании денежных средств.


Похожие записи: