Увеличение уставного капитала ООО — пошаговая инструкция

29.08.2023 0

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увеличение уставного капитала ООО — пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций принимается либо советом директоров (наблюдательным советом) АО (если устав предоставляет ему такое право), либо, по его предложению, общим собранием акционеров. При этом дополнительные акции могут быть размещены только в пределах количества объявленных акций, определенного уставом обществом. Причем если в уставе АО отсутствуют соответствующие положения, то их необходимо принять и зарегистрировать в установленном порядке. В противном случае государственная регистрация дополнительной эмиссии будет невозможна.

Сроки и стоимость услуг по регистрации дополнительного выпуска акций с целью увеличения уставного капитала АО

Регистрация дополнительного выпуска акций с целью увеличения уставного капитала акционерного общества за счет имущества осуществляется Центральным Банком Российской Федерации и его территориальными учреждениями (бывшая ФСФР РФ). Порядок регистрации определяется в соответствии с Положением о Стандартах эмиссии ценных бумаг, регистрации выпусков (дополнительных выпусков), регистрации отчетов об итогах выпуска ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг. Процедура регистрации дополнительного выпуска акций не сложная – для этого необходимо предоставить полный комплект документов в соответствии с Положением о Стандартах эмиссии в ЦБ РФ, а по истечении предусмотренного законодательством срока получить зарегистрированные документы. Однако следует помнить, что в случае нарушения сроков, наличия ошибок в предоставленных документах, а также при отсутствии отдельных видов необходимой документации, в регистрации акций может быть отказано. Таким образом, регистрация выпуска акций требует определенных юридических знаний, опыта, внимательности и ответственности.

Наименование услуги Стоимость, руб. Срок исполнения
Регистрация дополнительного выпуска акций при увеличении уставного капитала за счет имущества общества.
Разработка необходимых для регистрации дополнительного выпуска акций документов.
Представление документов на регистрацию в ЦБ РФ.
Получение зарегистрированных документов, в том числе: решения о выпуске акций, уведомления о государственной регистрации выпуска ценных бумаг.
от 40 000* 1-1,5 месяца*
Регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг (дополнительного выпуска акций) от 30 000* 14-21 день*
Государственная пошлина за регистрацию дополнительного выпуска акций 35 000
Государственная пошлина за регистрацию отчета об итогах выпуска ценных бумаг 35 000
Внесение изменений в устав общества в связи с увеличением уставного капитала и проведение их регистрации 12 000* 2 недели

Дополнительная эмиссия за счет имущества АО

При увеличении уставного капитала АО за счет собственных средств добавочного капитала, нераспределенной прибыли следует руководствоваться п. 5 ст. 28 Закона N 208-ФЗ, в соответствии с которым УК определяет минимальный размер имущества АО, гарантирующего соблюдение интересов его кредиторов. Он должен быть обеспечен имуществом, свободным от долговых обязательств. Поэтому сумма, на которую увеличивается УК за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой УК и резервного фонда. Это значит, что и до, и после увеличения уставного капитала следует соблюдать требование: стоимость чистых активов АО равна или больше суммы уставного капитала и резервного фонда. Для оценки стоимости чистых активов составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности. Форма расчета приведена в Приложении к Порядку оценки стоимости чистых активов АО .

Увеличение УК за счет увеличения номинальной стоимости (конвертации) акций

На основании п. 5 ст. 28 Закона N 208-ФЗ увеличение уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется только за счет имущества общества. Увеличение уставного капитала АО за счет увеличения номинальной стоимости акций определяется разд. 5 Приказа ФСФР, на основании которого могут конвертироваться как все размещенные акции, так и акции определенных категорий (типов). Однако в процессе такой конвертации акции не могут переходить в акции другого типа. Приобретая новую номинальную стоимость, они сохраняют свою прежнюю категорию. При этом номинальная стоимость всех обыкновенных и привилегированных акций одного типа должна быть увеличена одинаково.

Читайте также:  Куда пожаловаться на задержку зарплаты

Акционерное общество принимает решение об увеличении УК путем увеличения номинальной стоимости акций. Таким решением на основании п. 5.1.1 Приказа ФСФР должны быть определены:

  • категории (типы) акций, номинальная стоимость которых увеличивается;
  • номинальная стоимость акций каждой категории (типа) после увеличения;
  • способ размещения акций.

Данным решением также могут быть установлены: дата конвертации; имущество, за счет которого осуществляется увеличение УК; иные условия конвертации.

Подготовительный этап

Перед принятием решения о размещении эмиссионных ценных бумаг следует провести заседание совета директоров (наблюдательного совета), на котором необходимо принять решения по следующим вопросам:

определение цены размещения эмиссионных ценных бумаг, размещаемых по закрытой подписке. Требование о принятии решения по данному вопросу установлено ст. 38 Закона «Об акционерных обществах», согласно которой совет директоров (наблюдательный совет) должен определить цену размещения ценных бумаг, размещаемых путем закрытой подписки. При этом оплата эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, размещаемых посредством подписки, осуществляется по цене не ниже номинальной стоимости акций, в которые конвертируются такие ценные бумаги. Для лиц, у которых возникает преимущественное право, может быть установлена цена размещения эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, ниже цены размещения участникам подписки, но не более чем на 10%;

определение рыночной стоимости имущества. Включение в повестку дня и принятие решения по данному вопросу возникают в случае, если в ходе закрытой подписки будет предусмотрена оплата размещаемых эмиссионных ценных бумаг неденежными средствами, т.е. имуществом. Согласно п. 1 ст. 77 Закона «Об акционерных обществах» совет директоров (наблюдательный совет) должен определить цену (денежную оценку) имущества, предусматриваемого в качестве оплаты размещаемых акций, исходя из их рыночной стоимости. Решение по данному вопросу принимается большинством не заинтересованных в закрытой подписке членов совета директоров. Если количество незаинтересованных членов совета директоров менее определенного уставом кворума для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества и (или) если все члены совета директоров (наблюдательного совета) общества являются будущими участниками закрытой подписки, т.е. не являются независимыми директорами, цена (денежная оценка) имущества должна быть определена решением общего собрания акционеров, принятым в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 83 Закона «Об акционерных обществах».

На момент принятия решения об определении рыночной стоимости имущества советом директоров (наблюдательным советом) независимым оценщиком должна быть определена рыночная стоимость имущества, предусматриваемого в качестве оплаты размещаемых акций. Цена (денежная оценка) имущества, принятая и утвержденная советом директоров, почти всегда принимается равной рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

Увеличение уставного капитала посредством повышения номинальной стоимости акций

Этот способ используется на текущий момент довольно редко так как обычно увеличение уставного капитала проводится в целях привлечения инвестиций либо изменения структуры этого капитала — чего посредством увеличения номинальной стоимости акций не достичь. Подобная процедура может помочь повысить инвестиционную привлекательность предприятия либо же поможет соответствовать формальным требованиям, предъявляемым к минимальному размеру уставного капитала.

Замечание 3

Такое увеличение находится в исключительной компетенции общего собрания акционеров. Поэтому принятым оно может считаться при наличии согласия простого большинства голосов из числа акционеров, владеющих голосующими акциями, которые принимают участие в подобных собраниях (согласно вторым пунктам статей 28 и 49 Закона об акционерных обществах).

Чтобы не сложилась ситуация, в которой решение общего собрания об увеличении уставного капитала посредством повышения номинальной стоимости акций не будет исполняться в течение длительного времени, законодательно предусмотрено введение срока, после истечения которого подобное решение не подлежит исполнению. Течение этого срока завершается, начиная с момента государственной регистрации выпуска указанных акций (пункт 8 статья 49 упомянутого закона).

В данном случае увеличение капитала выполняется исключительно за счет имущества АО (то есть его внутренних источников), что не требует от акционеров внесения дополнительных вкладов. По мнению экспертов, точнее подобную ситуацию можно охарактеризовать как увеличение не за счет имущества, а за счет стоимости имущества, так как такие категории, как «имущество» и «уставной капитал» не относятся к одному порядку (к категории «имущество» относятся реальные вещи, права/обязанности АО, в то время как в категорию «уставной капитал» входит денежная оценка имеющихся акций, при этом он не является составляющим компонентом имущества акционерного общества).

Читайте также:  Особенности оформления и ведения трудовой книжки при работе по совместительству

В Стандартах эмиссии перечислен круг имущества, посредством которого можно увеличить уставной капитал. Туда входит:

  • добавочный капитал АО;
  • остатки специальных фондов по итогам прошлого года (кроме таких фондов, как резервный и акционирования работников);
  • нераспределенная прибыль за прошлые года (только после специального решения общего акционерного собрания).

Предполагается, что подобный перечень вносятся в акты более высокого уровня.

При увеличении капитала за счет повышения номинальной стоимости акций осуществляется размещение новых акций посредством конвертации в них акций, которые имеют меньшую номинальную стоимость.

Увеличение уставного капитала за счет нового участника

Прежде всего, надо убедиться, что устав ООО не содержит запрета на увеличение уставного капитала за счет взносов третьих лиц. Если такого запрета нет, то первый шаг, который должен сделать новый участник — это написать на имя генерального директора ООО заявление в свободной форме с просьбой принять его в состав общества. В заявлении, кроме обычных идентификационных данных физического или юридического лица, указывается размер взноса, порядок и срок его внесения, желаемая доля в уставном капитале.

После получения заявления от потенциального участника ООО созывается собрание участников, на повестку дня которого должны быть вынесены такие вопросы:

  • принятие в ООО нового участника и увеличение уставного капитала за счет его вклада;
  • размер и номинальная стоимость доли нового участника;
  • изменение размеров долей участников ООО;
  • новая редакция устава ООО в связи с увеличением уставного капитала.

В протоколе общего собрания первые три вопроса требуют единогласного мнения участников, а для принятия новой редакции устава достаточно двух третей голосов, если в уставе не оговорен больший порог. Единственный участник оформляет вхождение нового участника и увеличение уставного капитала своим решением.

Внести вклад в уставный капитал новый участник должен в срок, указанный в заявлении, но не позднее полугода после принятия соответствующего решения общего собрания или единственного участника.

Уставный капитал страховой компании

Согласно ст. 25 закона РФ от 27.11.1992 №4015-1, уставный капитал страховой и перестраховочной организации является гарантом стабильности, надежности и финансовой устойчивости юридического лица. Поэтому Центробанк следит за тем, чтобы все фирмы соблюдали установленные на рынке страховых услуг требования.

Переход на новые условия для страховщиков начался спустя год после принятия вступления в силу поправок, с 01.01.2023. До этого ЦБ РФ не предпринимал никаких санкций в отношении компаний, объем собственных средств у которых ниже обязательной нормы.

СПРАВКА. Для клиентов информация о страховщиках, не соответствующих финансовым требованиям, полезна. Если организация ранее нарушала условия соглашения, например, задерживала выплату, это может свидетельствовать об утрате стабильности и финансовой устойчивости. При очередном срыве сроков, отказе возместить ущерб следует направить жалобу в Центробанк, чтобы ускорить разбирательство.

Комплект документов для регистрации увеличения уставного капитала необходимо представить в ФНС не позднее месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов.

Вы можете выбрать удобный для вас способ подачи документов:

  • Личная подача заявителем, указанным на листе М, или его представителем по нотариальной доверенности в ИФНС или МФЦ.
  • Отправка по почте заказным письмом. Необходимо указать объявленную ценность и сделать опись вложения. В Москве можно воспользоваться доставкой курьерских служб.
  • Электронная передача сведений через онлайн-сервис налоговой при наличии ЭЦП.

  1. Как правило увеличение уставного капитала требуется ООО для получения разрешений или лицензий для осуществления видов деятельности, требующих повышенную величину уставного капитала.
  2. Недостаток оборотных средств у ООО. Организация правомочна использовать средства, внесённые в УК, для собственных нужд, в связи с этим существует лишь один предусмотренный законодательством вариант пополнения оборотных средств без их дополнительного налогообложения – это увеличение УК.
  3. Вхождение третьих лиц в состав учредителей Общества. Предполагается, что именно они совершат вложения, позволяющие увеличить УК.

Вопрос 18. Уставной капитал АО: функции, порядок формирования, увеличение и уменьшение УК

Наличие УК – конституирующий признак АО. Ст. 99 ГК: УК общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставной капитал разделен на акции:

  • размещенные акции – определенные уставом общества количество и номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами. Через их реализацию и формируется уставный капитал учредителями;
  • объявленные акции – определенные уставом количество и номинальная стоимость акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным. В уставе должно быть положение об этих акциях, они не отражаются в уставном капитале;
  • дополнительные – размещенные акции из числа объявленных.

Законом предусмотрено, что акции общества, распределенные при его учреждении д.б. оплачены в течении года с момента госрегистрации, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества, и не менее 50% — в течение 3 месяцев с момента госрегистрации.

  • гарантийная: ФЗ «Об АО» уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов;
  • обеспечение стартового капитала для начала и материальной базы для последующей коммерческой деятельности общества;
  • установление через УК доли участия каждого акционера в прибыли и в управлении АО;
  • мин.размер для ОАО 1000 МРОТ, ЗАО – 100 МРОТ. УК общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы кредиторов (ГК ст.99). заполнение УК капитала может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций при его учреждении определяется договором о создании или уставом.
  • увеличение номинальной стоимости акций. Компетенция ОС;
  • размещение дополнительных акций. Альтернативная компетенция ОС и совета директоров, в зависимости от предусмотренного в уставе.

Читайте так же: Возврат госпошлины при отмене судебного приказа

Уменьшение (исключительная компетенция ОС:

  • уменьшение номинальной стоимости акций;
  • сокращение общего количества акций.

Способы пополнения УК

Доступные источники увеличения уставного капитала акционерного общества в случае реализации его за счет поднятия номинала акций:

  • нераспределенный доход прошлых периодов;
  • эмиссионная прибыль от продажи акций;
  • разница в стоимости ОС до и после переоценки;
  • неизрасходованные средства из фондов предприятия;
  • отсрочка выплаты дивидендов с целью направления денег в уставный фонд.

Увеличение уставного капитала акционерного общества можно осуществить за счет добавочного капитала. Источники наполнения:

  • доход от переоценки ОС;
  • дисконт от продажи ценных бумаг;
  • средства из других источников подобного происхождения.

Минимальный уставный капитал зао в 2021

По решению акционеров (единственного акционера) уставный капитал акционерного общества может быть увеличен путем размещения дополнительных акций за счет:
– средств акционеров;
– собственного имущества общества.

При уменьшении суммы капитала, оплата дивидендов учредителям будет проходить по иному порядку и в уменьшенной форме. В любом случае, формирование уставного капитала акционерного общества и основной порядок данной процедуры происходит при активном участии всех участников структуры с соблюдением всех требований законодательства.

Глобально отличий как таковых нет. Отличия касаются только организационно-правовой формы и вида предприятия. Минимальная величина имущества, которую инвестируют собственники, направляется в коммерческую организацию как хозяйственное общество. Такое определение выделяют для уставного капитала. А для уставного фонда это сумма оборотных и основных средств. Их выдает государство или муниципальная организация таким же государственным органом, чтобы обеспечить деятельность, которая определяется в Уставе компании.

Описание порядка создания уставного капитала установлено в Законе об АО. Существует два основных этапа, которые условно разделяются по отношению ко времени создания общества:

  1. Стоимость уставного капитала АО формируется на этапе открытия нового предприятия. Это стартовая сумма, которая не может быть ниже минимальной по закону.
  2. Уменьшение или увеличение капитала на протяжении всей деятельности предприятия.

При создании уставного капитала может быть использовано несколько форм оплаты:

  • денежная форма;
  • движимое или недвижимое имущество;
  • различные ценные бумаги;
  • некоторая интеллектуальная собственность.

При выборе неденежных способов оплаты акционеру необходимо получить единогласное одобрение остальных учредителей.


Похожие записи: